Оперативная юридическая помощь

Про консультации.(наследство и брачный договор)

Квартира и наследство Ситуация: куплена квартира. В стоимость вкладывались супруги (брак официальный) , а также родители жены, квартира оформлена на жену. Не задумались о наследовании, а получается так: в случае смерти супруга на половину стоимости квартиры смогут претендовать его родители наравне с женой. Это так? Они должны будут обратиться с требованием раздела имущества? Как эту ситуацию поправить? Единственный вариант, пришедший в голову: жена дарит квартиру своим родителям, они дарят обратно. Насколько такой вариант действенен и правомерен? Какие еще возможны выходы и ситуации? Буду благодарна за юридически грамотные ответы.

Пока жив супруг, жена может дарить только свою долю квартиры (и то при согласии супруга) , после его смерти - свою долю плюс долю, унаследованную от супруга. Так что тут для Вас выгоден вариант, если супруг при жизни подарит или завещает только Вам свою долю.

Вариантов много - дарение, завещание, брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов ! :) Каждый из вариантов имеет свою специфику ! :)

Это - имущество, нажитое в браке. Ни продать, ни подарить его без разрешения мужа она не сможет. Если муж согласен, то заключить договор или брачный контракт, где оговорить принадлежность квартиры. Других вариантов не вижу.

брачный договор вам не поможет, так как он не регулирует вопросы наследования, только развода

единственный вариант - брачный контракт, но по нему права с упруга не должны нарушаться, иначе в суде его можно признать недействительным, даже спустя 20 лет. , и затребовать половину, а вот договор с дарением - с согласия супруга - нормальный фокус....

Данная квартира куплена в браке и является совместно нажитым имуществом и подарить, продать без согласия супруга вы ее не сможете. Поговорите с мужем если он даст согласие дарите ее своим родителям, а затем они вам. Брачный договор не регулирует наследство - Статья 40. Брачный договор Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Могу ли я брачном договоре отказаться от возможного наследства за своего несовершеннолетнего ребенка?

Разумеется - нет. Брачный договор регулирует имущественные отношения только между супругами, дети на имущество родителей прав не имеют, и поэтому регулировать им нечего. Замечу так-же - ни один нотариус не примет Ваш отказ, без согласия органов опеки, а то, что они не разрешат отказаться от наследства несовершеннолетнего - это даже не 100, а 1000%. Кстати - если даже предположить что Вы просто не станете вступать в наследство - после достижения ребенком совершеннолетия он имеет полное право подать в суд на восстановление срока принятия наследства, и это - тоже 1000%. И все потому, что и дети не имеют прав на имущество родителей, и родители тоже не имеют прав на имущество детей. И Вы просто не имеете права на этот отказ.

если он живой, то нет

Не можете. БД не регулирует эти отношения.

Написать вы все что угодно можете, только вот такое положение не будет иметь юридической силы.

Нет. Это определяется завещанием.

нет, это ущемляет права ребенка. поэтому этот пункт будет ничтожным.

Нет, так как в брачном договоре прописываются только имущественные условия. Данные условия прописываются в завещание.

Как составить брачный договор, чтобы не потерять право на наследство при отсутствии завещания в случае смерти супруга?

Так вы по закону в отсутствие завещания и так в первой очереди, зачем об этом отдельно писать?

Составить брачный договор так, чтобы после смерти супруга у него было бы наследство, а то нечего будет наследовать ! :)

брачный договор и наследство это разные вещи которые ни как не пересекаются. Брачный договор начинает действовать только при разводе, но не при смерти второго супруга; а вот наследство вы получите без завещания только если наступит смерть супруга, без развода и то если не будет завещания на другого человека

Если у вас брак зарегистрирован в органах ЗАГС, то вы наследница первой очереди (наряду с его родителями и детьми) . Право наследования вы потеряете, если разведетесь или если он составит завещание не в вашу пользу. Брачный контракт в вопросах наследования бессилен.

Брачный договор никак не влияет на права наследования.

по таким вопросам лучше консультироваться в другом формате.

При покупке недвижимости по ипотеке, можно ли в договоре выделить отдельно сумму, вырученную от продажи наследства, полученного ДО БРАКА? Можно ли эту сумму оформить лично на себя, т.е. \"перевести\" наследство в личную долю в общем имуществе? Спасибо за ответ, особенно со ссылкой на закон.

может заключить брачный договор?

Брачный договор может удостоверять любой натариус, или натариус дела которые по наследству приписаны к его участку?

Брачный договор может быть удостоверен у любого нотариуса. Удачи!

любой! да и наследственные дела уже пару лет ни к кому не преписаны - можно у любого заводить!!!

Любой нОтариус

любой нотариус

Любой нотариус

Любой нотариус! так как устанавливается только распределение наследственных дел между нотариусами, распределение остальных дел между нотариусами каким-либо нормативным документом не устанавливается. Поэтому Вы можете обратиться вдвоем с паспортами к любому нотариусу у которого тарифы на технич. работу и на помощь с составлении брачного договора поменьше. Такой договор вступает в силу только с момента заключения брака. Если Вы уже в браке-тогда с момента подписания и удостоверения нотариусом.

да

Заверяет любой нотариус,в присутствии обоих супругов.Составить брачный договор можете вы сами или обратитесь за помощью к юристам.

Брачный договор и оформление наследства никак не соотносятся. Брачный договор может удостоверить любой нОтариус.

Любой. Договор никак не связан с наследством.

к любому.

Как брачный договор родителей влияет на раздел наследства между детьми?

никак Статья 42. Содержание брачного договора 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. п.с. брачный договор не может подменять собой завещание ...

а раздел имущества между детьми может влиять только завещание. а если его нет, то все имущество наследуеся по закону. и брачный договор не действует.

Какую собственность оставят родители после смерти,это и будут наследовать! Брачный договор в силе только при жизни супругов.

Никак не влияет.

наследство Мой отец женат второй раз. В этом браке купил квартиру. За несколько дней до оформления купли-продажи квартиры он с женой, у нотариуса, заключил брачный договор, по которому эта квартира будет являться только его собственностью. В настоящее время отец получил свидетельство, согласно которому собственником квартиры является только он. В будущем отец со своей женой планируют прописаться в этой квартире. Может ли жена отца претендовать на квартиру в случае его смерти.

Если условия брачного договора существенно ухудшают положение одной из сторон то это условие можно оспорить в суде

В случае смерти отца и отсутствии завещания и вы и его нынешняя супруга будете являться наследниками первой очереди. В наследственную массу будет входить и эта квартира.

брачный договор - на случай развода после смерти отца жена будет наследовать вместе в вами

Пусть отец напишит на вас завещание - в противном случае будет вступать в наследство и жена и вы

Да. Этот договор не будет действовать, так как нарушает права жены. Половина квартиры принадлежит ей по закону, вторая половина будет наследоваться. Жена - наследница 1й очереди наравне с детьми и родителями

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Так что в вашем случае наследниками будете являться вы и жена вашего отца, если конечно отец не напишет заявление на конкретное лицо,

мне мужчина сделала предложение, но его сын против боится, что его папа все наследство перепишит на меня

Составьте брачный договор, в котором вы не будете претендовать на имущество мужа, нажитое до брака.

ну и я бы боялась ,сразу надо как-то этот вопрос решить ,в троём.

решите вопрос по наследству до свадьбы - тогда и сын успокоится и вы поженитесь.

Уважаю сына - серьёзным мужиком вырастет.

подарить может,но и то сын наследник первой очереди

решите все сразу,все вместе,старайтесь обьяснить что любите этого человека а для полного спокойствия сына, лучше сразу составить завещание на две части сыну и ему.

поговорить с сыном,обьяснть что тебе нечего не надо.Что ы любишь отца а не его наследство и вопрос решится

А ты замуж собралась или за наследством?

Телефон

Консультация юриста по телефону проводится

БЕСПЛАТНО

Совет

Вы можете подчерпнуть для себя что-нибудь подезное из переписки на форуме, либо задайте вопрос, его обработают юристы и ответят Вам.

Яндекс.Метрика